CURSOS PRIMER SEMESTRE

Matrículas
24 de Febrero – 10 de Marzo
De Lunes a Viernes se atiende de 10:00 a 13:00 hrs. y de 15:00 a 18:00 hrs.

Sábado 24 de Febrero se atenderá de
10:00 a 13:00 horas y 15:00 a 18:00 horas

Sábados 03 y 10 de Marzo se atenderá de
10:00 a 13:00 horas

Las CLASES comienzan desde el Lunes 12 de Marzo de 2018

JORNADA MAÑANA

COD NOMBRE DEL CURSO MONITOR DIA HORARIO DURACIÓN
ML001 MANICURE VERÓNICA ARRIAGADA LUNES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
ML002 ARTESANÍA EN CUERO CECILIA TELLO LUNES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
ML003 MASAJE REDUCTIVO MA ANGELICA MONTT LUNES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
ML004 COSMETOLOGIA II PATRICIA SANTIBAÑEZ LUNES 10:00 a 13:00 2 SEMESTRES
ML005 PASTILLAJE EVA TAPIA LUNES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
ML006 MODA ADULTO SONIA PIÑEIRO LUNES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
ML007 REIKI I MARGARITA OLIVA LUNES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
ML008 MASAJE METAMÓRFICO LETICIA SIERRA LUNES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
ML009 PODOLOGÍA BÁSICA I MAGALY CALQUIN LUNES 10:00 a 13:00 2 SEMESTRES
MM010 UÑAS ACRÍLICAS (ESP) VERÓNICA ARRIAGADA MARTES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MM011 TALLER DE ORFEBRERIA EDUARDO ROJAS MARTES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MM012 MASAJE CHINO TUINA RICARDO MORA MARTES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MM013 CORTE Y BRUSHING MARÍA INÉS ALARCÓN MARTES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MM014 CONSERVACIÓN DE ALIMENTOS MARCELA OSORIO MARTES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MM015 DECORACIÓN DEL HOGAR (DISEÑO TEXTIL) SUSANA GAJARDO MARTES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MM016 FITOTERAPIA II MYRIAM CERPA MARTES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MM017 ESPECIALIDAD EN DEMENCIA (ESP) PAULA LANDERO MARTES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MM018 YOGATERAPIA JEANETTE PAVEZ MARTES 10:30 a 12:00 1 SEMESTRE
MX019 PINTURA EN ÓLEO SONIA GONZALEZ MIÉRCOLES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MX020 COSMETOLOGIA I PATRICIA SANTIBAÑEZ MIÉRCOLES 10:00 a 13:00 2 SEMESTRES
MX021 ELABORACIÓN DE CREMAS MA TERESA GUZMÁN MIÉRCOLES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MX022 DULCE Y SALADO DIABETICO MARCELA OSORIO MIÉRCOLES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MX023 PODOLOGIA BÁSICA I ROSALINO BRAVO MIÉRCOLES 10:00 a 13:00 2 SEMESTRES
MX024 YOGATERAPIA JEANETTE PAVEZ MIÉRCOLES 11:00 a 12:30 1 SEMESTRE
MJ025 CREACIONES EN MADERA FRANCISCO VASQUEZ JUEVES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MJ026 BIOMAGNETISMO RICARDO MORA JUEVES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MJ027 FOFUCHAS (GOMA EVA) JACQUELINE LARA JUEVES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MJ028 COLORIMETRÍA MARÍA INÉS ALARCÓN JUEVES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MJ029 PELUQUERIA CANINA MA TERESA GUZMÁN JUEVES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MJ030 ELABORACIÓN DE TORTAS CLÁSICAS EVA TAPIA JUEVES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MJ031 BORDADO CREWEL ENEDINA ORELLANA JUEVES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MJ032 FITOTERAPIA I MYRIAM CERPA JUEVES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MJ033 DEPILACIÓN PATRICIA MORALES JUEVES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MV034 TAPICERIA Y RESTAURACIÓN FRANCISCO VASQUEZ VIERNES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MV035 MAQUILLAJE PATRICIA SANTIBAÑEZ VIERNES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MV036 PORCELANA EN FRIO MARÍA VALLEJOS VIERNES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MV037 FLORES DE BACH I MYRIAM CERPA VIERNES 10:00 a 13:00 2 SEMESTRES
MV038 DEPILACIÓN PATRICIA MORALES VIERNES 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MS039 CALEFONT IONIZADO C/MENSIÓN T. SOLAR JORGE NUÑEZ SÁBADO 10:00 a 12:30 1 SEMESTRE
MS040 TALLER DE ORFEBRERIA EDUARDO ROJAS SÁBADO 10:00 a 12:30 1 SEMESTRE
MS041 MASAJE DE RELAJACIÓN MA ANGELICA MONTT SÁBADO 10:00 a 12:30 1 SEMESTRE
MS042 COSMETOLOGIA I PATRICIA SANTIBAÑEZ SÁBADO 10:00 a 12:30 2 SEMESTRES
MS043 CORTE Y BRUSHING PATRICIA REYES SÁBADO 10:00 a 13:00 1 SEMESTRE
MS044 DANZA ÁRABE NIVEL I (BÁSICO) GABRIELA JEREZ SÁBADO 10:00 a 11:30 1 SEMESTRE
MS045 PELUQUERIA CANINA MA TERESA GUZMÁN SÁBADO 10:00 a 12:30 1 SEMESTRE
MS046 PODOLOGIA BÁSICA I ROSALINO BRAVO SÁBADO 10:00 a 13:00 2 SEMESTRES
MS047 CONTABILIDAD PYME JUAN GÓMEZ SÁBADO 10:00 a 12:30 1 SEMESTRE
MS048 COMPUTACIÓN BÁSICA – OFFICE PABLO VILLARROEL SÁBADO 10:00 a 12:30 1 SEMESTRE
MS049 ASISTENTE DE ENFERMOS II GILDA HUERTA SÁBADO 10:00 a 13:00 2 SEMESTRES
MS050 PODOLOGÍA BÁSICA I MAGALY CALQUIN SÁBADO 10:00 a 13:00 2 SEMESTRES
MS051 COCINA INTERNACIONAL JEAN PIERRE PADILLA SÁBADO 10:00 a 12:45 1 SEMESTRE
MS052 DANZA ÁRABE NIVEL II GABRIELA JEREZ SÁBADO 11:30 a 13:00 1 SEMESTRE

JORNADA TARDE

COD NOMBRE DEL CURSO MONITOR DIA HORARIO DURACIÓN
TL053 UÑAS GEL Y ESMALTE PERMANENTE (ESP) VERÓNICA ARRIAGADA LUNES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TL054 MASAJE DE RELAJACIÓN MA ANGELICA MONTT LUNES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TL055 INGLÉS BÁSICO ANA MARÍA CABEZAS LUNES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TL056 TEJIDO A CROCHET EVELYN ALMENDRAS LUNES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TL057 ELABORACIÓN DE TORTAS Y PASTILLAJE EVA TAPIA LUNES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TL058 BUZO Y ROPA DEPORTIVA INFANTIL SONIA PIÑEIRO LUNES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TL059 MASAJE CHAMPI LETICIA SIERRA LUNES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TL060 PODOLOGÍA BÁSICA II MAGALY CALQUIN LUNES 15:00 a 18:00 2 SEMESTRES
TM061 MANICURE VERÓNICA ARRIAGADA MARTES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TM062 TALLER DE ORFEBRERIA EDUARDO ROJAS MARTES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TM063 AURICULOTERAPIA RICARDO MORA MARTES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TM064 MOÑOS Y TRENZAS MARÍA INÉS ALARCÓN MARTES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TM065 YOGATERAPIA JEANETTE PAVEZ MARTES 15:00 a 16:30 1 SEMESTRE
TM066 REPOSTERÍA MARCELA OSORIO MARTES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TM067 CONFECCIÓN DE VELAS SUSANA GAJARDO MARTES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TM068 FITOCOSMETICA MYRIAM CERPA MARTES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TM069 MASAJE METAMÓRFICO LETICIA SIERRA MARTES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TM070 CUECA Y SUS VARIANTES JAIME TORRES MARTES 17:00 a 18:30 1 SEMESTRE
TX071 PINTURA EN ÓLEO SONIA GONZALEZ MIÉRCOLES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TX072 ARREGLOS FLORALES NATURALES TERESA VARGAS MIÉRCOLES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TX073 MASAJE REDUCTIVO MA ANGELICA MONTT MIÉRCOLES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TX074 HUERTO ORGANIC/KOKEDAMAS/TERRARIOS LUZMENIA VIDAL MIÉRCOLES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TX075 PELUQUERIA CANINA MA TERESA GUZMÁN MIÉRCOLES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TX076 AMASANDERIA MARCELA OSORIO MIÉRCOLES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TX077 FLORES DE BACH I MYRIAM CERPA MIÉRCOLES 15:00 a 18:00 2 SEMESTRES
TX078 ASISTENTE DE ENFERMOS I ANALÍA ARAVENA MIÉRCOLES 15:00 a 18:00 2 SEMESTRES
TX079 PODOLOGIA BÁSICA I ROSALINO BRAVO MIÉRCOLES 15:00 a 18:00 2 SEMESTRES
TX080 FIELTROTERAP (VELLÓN AGUJADO) C/2 SEM JACQUELINE ALMENDRAS MIÉRCOLES 16:00 a 20:30 1 SEMESTRE
TX081 YOGATERAPIA JEANETTE PAVEZ MIÉRCOLES 16:00 a 17:30 1 SEMESTRE
TJ082 CREACIONES EN MADERA / TEC MIXTAS FRANCISCO VASQUEZ JUEVES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TJ083 BIOMAGNETISMO RICARDO MORA JUEVES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TJ084 COTILLÓN DE CUMPLEAÑOS (GOMA EVA) JACQUELINE LARA JUEVES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TJ085 CORTE Y BRUSHING MARÍA INÉS ALARCÓN JUEVES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TJ086 CUP CAKE EVA TAPIA JUEVES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TJ087 BISUTERIA EN CRISTAL Y PERLAS TERESA VARGAS JUEVES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TJ088 REIKI II MARGARITA OLIVA JUEVES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TJ089 PODOLOGÍA BÁSICA I MAGALY CALQUIN JUEVES 15:00 a 18:00 2 SEMESTRES
TJ090 BORDADO TÉCNICAS MIXTAS C/2 SEM JACQUELINE ALMENDRAS JUEVES 16:00 a 20:30 1 SEMESTRE
TV091 REIKI II MARGARITA OLIVA VIERNES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TV092 PASTILLAJE MARÍA VALLEJOS VIERNES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TV093 APRENDER CROCHET JULIA GRACIA VIERNES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TV094 DEPILACIÓN PATRICIA MORALES VIERNES 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TS095 GASFITERIA BÁSICA MARCO OSSA SÁBADO 12:45 a 15:15 1 SEMESTRE
TS096 TAPICERIA Y RESTAURACIÓN FRANCISCO VASQUEZ SÁBADO 12:45 a 15:15 1 SEMESTRE
TS097 REFLEXOLOGÍA MA ANGELICA MONTT SÁBADO 12:45 a 15:15 1 SEMESTRE
TS098 INGLÉS INTERMEDIO ANA MARÍA CABEZAS SÁBADO 12:45 a 15:15 1 SEMESTRE
TS099 ELABORACIÓN DE CREMAS MA TERESA GUZMÁN SÁBADO 12:45 a 15:15 1 SEMESTRE
TS100 LENGUA DE SEÑAS BÁSICO KATHERINE ZAMORANO SÁBADO 12:45 a 15:15 1 SEMESTRE
TS101 ADMINISTRACIÓN PYME JUAN GÓMEZ SÁBADO 12:45 a 15:15 1 SEMESTRE
TS102 INGLÉS CONVERSACIONAL SONIA GONZALEZ SÁBADO 12:45 a 15:15 1 SEMESTRE
TS103 COCINA ITALIANA JEAN PIERRE PADILLA SÁBADO 13:00 a 15:00 1 SEMESTRE
TS104 YOGA JEANETTE PAVEZ SÁBADO 14:30 a 16:00 1 SEMESTRE
TS105 PASTELERIA Y DECORACIÓN JEAN PIERRE PADILLA SÁBADO 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TS106 ELECTRIC DOMICIL C/MENSIÓN ENER SOLAR JORGE NUÑEZ SÁBADO 15:30 a 18:00 1 SEMESTRE
TS107 CREACIONES EN MADERA FRANCISCO VASQUEZ SÁBADO 15:30 a 18:00 1 SEMESTRE
TS108 INGLÉS BÁSICO ANA MARÍA CABEZAS SÁBADO 15:30 a 18:00 1 SEMESTRE
TS109 CORTE Y BRUSHING PATRICIA REYES SÁBADO 15:00 a 18:00 1 SEMESTRE
TS110 APRENDER CROCHET JULIA GRACIA SÁBADO 15:30 a 18:00 1 SEMESTRE
TS111 LENGUA DE SEÑAS AVANZADO KATHERINE ZAMORANO SÁBADO 15:30 a 18:00 1 SEMESTRE
TS112 PINTURA EN ÓLEO SONIA GONZALEZ SÁBADO 15:30 a 18:00 1 SEMESTRE
TS113 ASISTENTE DE ENFERMOS I ANALÍA ARAVENA SÁBADO 15:00 a 18:00 2 SEMESTRES

JORNADA VESPERTINO

COD NOMBRE DEL CURSO MONITOR DIA HORARIO DURACIÓN
VM114 ELECTRIC DOMICIL/MENSIÓN TERMO SOLAR JORGE NUÑEZ MARTES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VM115 TALLER DE ORFEBRERIA EDUARDO ROJAS MARTES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VM116 BIOMAGNETISMO RICARDO MORA MARTES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VM117 GUITARRA LUZMENIA VIDAL MARTES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VM118 COSMETOLOGIA II PATRICIA SANTIBAÑEZ MARTES 18:15 a 20:30 2 SEMESTRES
VM119 COCTELERIA MARCELA OSORIO MARTES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VM120 MASAJE CHAMPI LETICIA SIERRA MARTES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VM121 REIKI II MARGARITA OLIVA MARTES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VM122 PROCEDIM PODOLOG AVANZADOS (ESP) MAGALY CALQUIN MARTES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VM123 SALSA Y MERENGUE JAIME TORRES MARTES 19:00 a 20:30 1 SEMESTRE
VX124 EMPRENDIMIENTO FREDDY MUÑOZ MIÉRCOLES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VX125 MASAJE TERAPEUTICO MA ANGELICA MONTT MIÉRCOLES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
XV126 HUERTO ORGANIC/KOKEDAMAS/TERRARIOS LUZMENIA VIDAL MIÉRCOLES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VX127 ELABORACIÓN DE COSMÉTICA MA TERESA GUZMÁN MIÉRCOLES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VX128 COCINA VEGETARIANA JEAN PIERRE PADILLA MIÉRCOLES 18:30 a 20:30 1 SEMESTRE
VX129 AROMATERAPIA MYRIAM CERPA MIÉRCOLES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VX130 INGLÉS INTERMEDIO SONIA GONZALEZ MIÉRCOLES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VX131 YOGA JEANETTE PAVEZ MIÉRCOLES 19:00 a 20:30 1 SEMESTRE
VJ132 CALEFONT IONIZADO C/MENSIÓN T. SOLAR JORGE NUÑEZ JUEVES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VJ133 TAPICERIA Y RESTAURACIÓN FRANCISCO VASQUEZ JUEVES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VJ134 AURICULOTERAPIA RICARDO MORA JUEVES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VJ135 INGLÉS BÁSICO SONIA GONZALEZ JUEVES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VJ136 REALIZACIÓN DE ORGONES TERESA VARGAS JUEVES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VJ137 COMPUTACIÓN BÁSICA PABLO VILLARROEL JUEVES 18:15 a 20:30 1 SEMESTRE
VJ138 PODOLOGÍA BÁSICA II MAGALY CALQUIN JUEVES 18:15 a 20:30 2 SEMESTRES
VJ139 PASTELERIA Y DECORACIÓN JEAN PIERRE PADILLA JUEVES 18:30 a 20:30 1 SEMESTRE

UÑAS ACRÍLICAS (ESP) Y UÑAS GEL (ESP) = EGRESADOS DE MANICURE
PROCEDIMIENTOS PODOLOGICOS (ESP) = EGRESADOS DE PODOLOGÍA BÁSICA
ESPECIALIDAD EN DEMENCIA (ESP) = EGRESADOS DE ASISTENTE DE ENFERMOS
ASISTENTE DE ENFERMOS = 1er SEMESTRE TEÓRICO Y 2do SEMESTRE MITAD TEÓRICO y 280Hrs PRÁCTICA EN UN HOGAR
PODOLOGÍA BÁSICA = 1er SEMESTRE TEÓRICO 2do SEMESTRE PRÁCTICO

Cambios de Cursos
Entre el 12 y el 17 de Marzo
10:00 a 13:00 hrs. y 15:00 a 18:00 hrs.

Av. Portales 2975-2957 entre calles Maipú y Esperanza

Fono: 2 2681 5768